Войти в почту

Прокуратура извинилась перед ошибочно осужденным ученым, почти год просидевшим в СИЗО

Прокуратура Москвы принесла официальные извинения перед ученым-гидрологом Александром Цветковым за ошибочные обвинения в серии убийств 20-летней давности. Об этом в своем Telegram-канале сообщила член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева.

Прокуратура извинилась перед ошибочно осужденным ученым, почти год просидевшим в СИЗО
© Свободная пресса

По ее словам, государство принесло извинения за моральный ущерб, понесенный Цветковым.

В декабре 2023 года Замоскворецкий суд Москвы снял арест и освободил ученого, который просидел почти год в СИЗО по ложному обвинению. Цветков был задержан в аэропорту Домодедово по возвращении из экспедиции из-за ошибочного 55-процентного совпадения его лица, выявленного искусственным интеллектом, с фотороботом настоящего преступника.

Цветкова обвиняли в убийствах трех человек, совершенных в августе 2002 года в Москве. Его коллеги подали обращение, подтверждая его ненасильственный характер и доказывая, что в указанные даты он находился в экспедиции в Костромской и Вологодской областях, поэтому никак не мог быть причастен к совершению преступлений, пишет ОСН.

Ранее сообщалось, что Гагаринский суд Москвы по ходатайству следствия отправил под домашний арест генерального директора Telesport («Телеспорт Групп») Петра Макаренко по уголовному делу о мошенничестве.