Войти в почту

Прекращено производство по фигуранту дела об иконах со взрывчаткой

Производство по одному из фигурантов дела о провозе с Украины в Россию взрывчатки в православных иконах — Хочбару Джамалову — прекращено.

Прекращено производство по фигуранту дела об иконах со взрывчаткой
© ГлагоL

Ранее в ФСБ сообщили, что был перекрыт трансграничный контрабандный канал доставки в Россию взрывчатых веществ из Украины транзитом через ЕС. На КПП в Пскове в автомобиле обнаружили партию православных икон и церковной утвари из Украины со взрывчаткой иностранного производства. Всего было найдено 27 закамуфлированных в иконы СВУ.

Число фигурантов этого дела ранее официально не называлось. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Псковского областного суда, Джамалов был взят под стражу, однако позднее суд постановил, что «производство по делу прекращено» «в связи с отзывом жалобы/представления».

Предполагается, что основным обвиняемым является Дмитрий Гратий, у которого есть как российское, так и иностранное гражданство. Его иностранное гражданство в материалах суда закрыто символами ***. Предположительно, речь идёт о гражданстве Молдавии.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что в Дагестане силовики задержали четырёх иностранцев, готовивших теракт в Каспийске в местах массового пребывания людей. Они изучили местность, подготовили СВУ, купили оружие. После теракта они собирались покинуть Россию. Вскоре выяснилось, что задержанные террористы из иностранных граждан снабжали деньгами и оружием преступников, напавших на «Крокус сити холл».