Войти в почту

Прокурор потребовал оштрафовать главу Центрального округа Канунникова на 2,5 млн. из-за сноса стелы в честь героев ВОВ

Напомним, информация о демонтаже памятника героям ВОВ появилась в начале августа 2022 года. Недалеко от одного из ТЦ в Новосибирске в определенный момент внезапно исчезла стела.

Сообщение об этом разместили в группе «Новосибирск против»: «Тихо исчезла стела к 45-летию Победы. Сначала вырубили сквер, потом убрали ее». Местные жители были возмущены демонтажем монумента.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) было возбуждено после прокурорской проверки законности сноса памятника героям ВОВ. Обвинение предъявили главе Центрального округа Сергею Канунникову.

Суд начал рассматривать дело о сносе стелы героев ВОВ весной 2023 года.

— Согласно обвинительному заключению, в период с 10.07.2017 по 12.09.2022 Сергей Канунников, не обеспечил его эксплуатацию и поддержание в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне памятника (стела), увековечивающий память о событиях Великой Отечественной войны, поэтому памятник не был сохранен и популяризован, — сообщал суд на момент поступления дела.

По мнению следователей халатное отношение Канунникова к состоянию памятника привело к образованию его многочисленных повреждений (дефектов), которые и привели к сносу.

В одном из судебных заседаний за главу округа вступился мэр Анатолий Локоть, он рассказал суду о том, что благодаря чиновнику в городе восстановили многие памятники.

— 4 апреля 2024 года в суде в прениях сторон выступил гособвинитель. Он потребовал назначить подсудимому Канунникову С. наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 12 месяцев – 2 584 529 рублей 50 копеек, — информирует «ВКонтакте» сообщество «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

Подсудимый вину не признал, просил оправдать ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Адвокат поддержал своего подзащитного.

8 апреля Канунников выступит с «последним словом», после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Читайте в «Прецеденте»: в Бердске женщина засудила чиновника за упавшее ей на голову дерево. Также мы писали, что в деревне Ургун Искитимского района отравились 14 школьников, и что облившую зеленкой бюллетени на выборах президента девушку оштрафовали на 4 тысячи в Новосибирске.

Евгений БУЛГАКОВ