Войти в почту

Суд рассмотрит вопрос о возобновлении дела по иску на 678 млн рублей к компании Митволя

КРАСНОЯРСК, 4 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд края вернется к вопросу о возобновлении рассмотрения дела по иску к Красноярскому тресту строительно-инженерных изысканий ("КрасноярскТИСИЗ") о взыскании 678 млн рублей и расторжении контракта на проектировку первой линии метро в Красноярске после вступления в законную силу приговора председателю совета директоров треста Олегу Митволю. Об этом говорится в сообщении суда.

Рассмотрение иска казенного учреждения "Краевое транспортное управление" (КТУ) было приостановлено арбитражем в октябре прошлого года. 26 марта 2024 года Красноярский краевой суд не удовлетворил апелляцию Митволя, осужденного ранее на 4,5 года за мошенничество, и оставил приговор в силе. В рамках уголовного дела были частично удовлетворены гражданские иски о солидарном взыскании с Митволя и экс-гендиректора Владимира Жаркова [осужден на 2 года и 3 месяца по данном делу] 741 млн рублей в пользу Росжелдора, 211 млн рублей - в пользу КТУ.

"Учитывая вступление в законную силу приговора в отношении О. Л. Митволя Арбитражным судом Красноярского края на 23 мая назначено судебное заседание для решения вопроса о возобновлении производства по делу и проведения судебного разбирательства", - говорится в сообщении пресс-службы арбитражного суда.

Согласно материалам дела, транспортное управление требовало взыскать 526 млн рублей за нарушения условий контракта, 141 млн рублей неустойки и убытки в размере 11 млн рублей. Иск был подан 21 октября 2022 года.

Митволь был арестован в июле 2022 года по подозрению в хищении более 900 млн рублей при строительстве метро в Красноярске. В рамках уголовного дела был арестован также экс-глава краевого транспортного управления Константин Мандров, экс-министр транспорта региона Константин Димитров. Димитров приговорен к 3 годам и 2 месяцам колонии. По делу в превышении должностных полномочий обвиняется бывший зампредседателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Уголовные дела Мандрова и Лапшина рассматриваются в суде.

Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро. Корректировкой схемы строительства метро занималось АО "Красноярск ТИСИЗ". В августе 2022 года Красноярский край подписал соглашение с ГК "Моспроект-3" о том, что группа компаний станет новым подрядчиком строительства метро вместо АО "Красноярск ТИСИЗ". Объем инвестиций в проект составит около 89 млрд рублей. Строительство первой линии метро (метротрамвая) по краевой госпрограмме "Развитие транспортной системы" должно завершиться в 2026 году.