Войти в почту

Суд в Пскове продлил арест фигуранта дела о провозе взрывчатки в иконах

ПСКОВ, 5 апреля. /ТАСС/. Псковский городской суд продлил до 29 июня меру пресечения в виде заключения под стражу для одного из фигурантов по делу о провозе из Украины в Россию взрывчатки в православных иконах и церковной утвари. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Псковской области.

Суд в Пскове продлил арест фигуранта дела о провозе взрывчатки в иконах
© ТАСС

"Псковский городской суд рассмотрел ходатайство УФСБ России по Псковской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, причастного, по версии органов следствия, к перевозке в иконах и церковной утвари взрывных веществ (п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ). Суд удовлетворил заявленное ходатайство, продлив меру пресечения на 2 месяца, до 29 июня включительно", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе, 9 февраля Псковским областным судом было прекращено апелляционное производство по жалобе адвоката одного из фигурантов дела, направленное ранее на постановление Псковского городского суда, которым в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Производство по апелляционной жалобе было прекращено в связи с ее отзывом адвокатом.

Ранее ФСБ совместно с Федеральной таможенной службой перекрыла канал контрабандного ввоза в Россию из Украины через страны Евросоюза взрывных устройств и взрывчатки в православных иконах и церковной утвари. Из груза, следовавшего по маршруту Украина - Румыния - Венгрия - Словакия - Польша - Литва - Латвия - Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств. Задержан причастный к преступлению, в ФСБ не стали уточнять данных о его личности и роли.