Войти в почту

Суд признал право экс-губернатора Ярославской области на подаренное Ельциным ружье

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 апреля. /ТАСС/. Депутат Госдумы, бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын через Рыбинский городской суд добился признания права собственности на двуствольное охотничье ружье, подаренное Лисицыну бывшим президентом России Борисом Ельциным. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

"Признать за Лисицыным Анатолием Ивановичем право собственности на двуствольное ружье, относящееся к гражданскому гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию", - говорится в решении суда.

Лисицын обратился в суд с иском к отделению лицензионно-разрешительной работы по Рыбинску, Рыбинскому и Тутаевскому районам управления Росгвардии по Ярославской области, он просил признать право собственности на двуствольное охотничье ружье. Как уточнили ТАСС в пресс-службе Ярославского областного суда, ружье было подарено Лисицыну Ельциным в 1993 году. По приглашению Лисицына бывший президент приезжал в регион на охоту, но в тот день из-за плохой погоды охоту отложили.

Ружье, изготовленное на Тульском оружейном заводе в сувенирном исполнении, Ельцин подарил Лисицыну. С тех пор ружье хранилось дома у депутата в оружейном сейфе. Лисицын длительное время работал в другом городе и забыл о ружье, возвратившись из очередной поездки в октябре 2023 года при разборе вещей он обнаружил ружье и добровольно передал его полиции. "По результатам проведенной органами внутренних дел проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в тексте решения суда.

В ходе проверки проводилась баллистическая судебная экспертиза, следов изменения конструкции ружья не выявлено. У Лисицына имеются разрешительные документы на приобретение оружия и патронов к нему в отношении иных единиц оружия.

Лисицын возглавлял Ярославскую область с 1991 по 2007 год, после этого был депутатом Госдумы пятого созыва. С 2011 по 2018 год представлял в Совете Федерации законодательную власть региона.