Войти в почту

Сотни людей пришли к "Крокусу" на девятый день после трагедии почтить память погибших

Снова многолюдно было в минувшую субботу у "Крокус Сити Холла". На девятый день после теракта, унесшего жизни 144 человек, сотни людей пришли почтить память погибших. Они шли и шли до самого вечера. Те, кто оказался свидетелем трагедии, и те, кто потерял или у кого пострадали родные, друзья, коллеги... Приходили с детьми, и даже дождь, начавшийся во время концерта-реквиема, не стал ни для кого сигналом, что надо бы укрыться. Пришедшие стояли плечом к плечу, как бы подтверждая уже много раз звучавшие в эти дни слова о том, что вся страна скорбит по ушедшим, помогает и будет и впредь помогать пострадавшим.

Сотни людей пришли к "Крокусу" на девятый день после трагедии почтить память погибших
© Российская Газета

С утра у стихийного мемориала, возникшего у "Крокуса" в первые же часы после трагедии, прошла панихида. Ее провел архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. Затем с цветами и венками начали подъезжать представители дипломатических миссий и международных организаций. Были послы США и стран ЕС, в том числе Германии и Италии, а также Ватикана, Бразилии, Боливии, Никарагуа, Перу, Израиля, Ирана, Сирии, Палестины, Египта, Алжира... Как позже отметили в департаменте государственного протокола МИД, к "Крокусу"приехали 130 представителей дипмиссий, а всего более 250 иностранных представителей приняли участие в памятной акции. Говорили мало. Да и что тут скажешь, например, трем сестрам, младшей из которых едва исполнилось 6 лет, потерявшим в той страшной стрельбе и папу, и маму? Как жить дальше пожилой матери, у которой с концерта не вернулись обе дочери? Одна из них специально приехала к сестре в Красногорск из другого города, чтобы послушать "Пикник"...

Те, кто был у "Крокуса" днем, говорят, что такой пугающей тишины слышать им не доводилось давно. Пока шла официальная церемония возложения цветов, тишину нарушали лишь шаги скорбящих да шум машин, доносящийся с МКАД. В 19.52 - в это время 22 марта террористы ворвались в "Крокус" - у стен киноконцертного зала зазвучала музыка. Симфонический оркестр под управлением генерального директора Большого театра и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева играл отрывки из "Ромео и Джульетты" Сергея Прокофьева. На это время стену здания выставочного центра "Крокус Экспо" превратили в экран, на котором транслировались сначала фото погибших, а потом клин улетающих в небо белых журавлей. Вот тут люди и заговорили о том, о чем не могут молчать. Благодарили тех, кто помог им спастись: "Мы выжили благодаря охраннику Осанушкину Алексею...". "Я благодарна Алексею Колобанову, который вытащил меня из дыма...". Говорили спасибо врачам столичных и подмосковных больниц, которые принимали пострадавших.

Приходили с детьми, и даже дождь, начавшийся во время концерта-реквиема, не стал ни для кого сигналом, что надо бы укрыться

А Игорь Толпыкин, отец восьмилетнего Ильи, которого террористы намеренно сбили, уезжая с территории "Крокуса", обратился к собравшимся так: "Здравствуйте, мои родные, близкие, небезразличные люди!". Он рассказал, что с момента трагедии встречал только поддержку и понимание, а к Илье, которому сделали уже две операции, в больницу пришли хоккеисты "Спартака" - команды, за которую мальчик давно болеет. "Я узнал, что у меня есть огромная семья, это вы", - так завершил свою речь отец.

Следствие

Действия террористов, которые атаковали комплекс "Крокус Сити Холл", координировались неизвестным через мессенджер, после преступления они выехали в сторону украинской границы. Об этих предварительных результатах расследования в конце недели сообщили в Следственном комитете РФ.

"Обвиняемые в совершении теракта в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в "Крокус Сити Холле" путем голосовых сообщений через мессенджер Телеграм координировал мужчина, который представился им под псевдонимом", - сообщили в СК.

Там также добавили, что по указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения.

В СК подчеркнули, что продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке причастности к организации и финансированию теракта представителей украинских спецслужб.

Также стало известно, что дело о теракте в "Крокусе" ведут военные следователи управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ. Это следует из материалов дела, оглашенных в Басманном суде Москвы, где вечером в пятницу был отправлен под стражу в СИЗО девятый фигурант дела о теракте - Назримада Лутфуллои. Первоначально 24-летнего уроженца Таджикистана задержали полицейские вечером 23 марта у здания "Крокуса". В ответ на просьбу показать документы Лутфуллои "стал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе, дерзко, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, при задержании и доставлении оказывал неповиновение, пытался вырваться, отталкивал руками сотрудников полиции".

За это правонарушение Преображенский суд Москвы вначале арестовал безработного гражданина на 15 суток за мелкое хулиганство.

Позже, когда стало известно о его причастности к подготовке теракта, Басманный суд отправил Лутфуллои под стражу в СИЗО на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в совершении теракта, повлекшем смерть человека, в составе организованной группы. По данным СМИ он трудился на стройке, но 13 марта уволился и через два дня заселился в хостел "Монталия" у метро "Щелковская". 20 марта он сообщил проживающим вместе с ним мигрантам, что нашел подработку на пару дней, за которую платят 30 тысяч рублей. На вопрос, что за работа, ответил, что будет убирать мусор.

Перед арестом девятого фигуранта в СК сообщили о задержании еще одного пособника террористов, участвовавшего в схеме финансирования террористов. По данным СК, выявлены подтвержденные сведения о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке нападения на "Крокус Сити Холл".

Случайно или нет, но в этот же день правоохранители провели обыски и изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit, которая располагается в одной из высоток "Москва-Сити".

Первоначально в ФСБ заявили о задержании 11 человек, которые помогали четверым террористам, напавшим на "Крокус" 22 марта. На данный момент задержаны 4 исполнителя и 5 пособников теракта.

Подготовил Иван Егоров