Войти в почту

В Астраханской области выпустили самца сайгака в дикую природу

В Лиманском районе Астраханской области в заказнике "Степной" в естественную среду обитания был выпущен двухгодовалый самец краснокнижного сайгака. Главным фактором, приведшим к катастрофическому снижению численности этих животных в последние годы, стало избирательное браконьерство в отношении самцов, истребляемых из-за их рогов.

В Астраханской области выпустили самца сайгака в дикую природу
© Российская Газета

Региональное правительство по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина совместно с федеральными властями, научным сообществом, природоохранными организациями и бизнесом работает над увеличением численности редкой антилопы.

Ежегодно в течение последних десяти лет происходит выпуск самцов сайгаков в дикую природу. Это 12-я по счету антилопа, выращенная в полувольных условиях и выпущенная на волю. Самца из астраханского питомника "Сайгак", оснастили ошейником, который позволит определять его местонахождение, выявить места обитания стада и усилить охрану от браконьеров.

В России самостоятельная популяция сайгаков Северо-Западного Прикаспия населяет Яшкульский и Черноземельский районы Республики Калмыкия и юго-запад Астраханской области. До 2014 года численность сайгаков в мире стабильно снижалась, а популяция в Северо-Западном Прикаспии сократилась почти в 50 раз - с 250 тыс. до 4,5 тыс. особей.

Государственный природный заказник "Степной" в Лиманском районе Астраханской области, площадью в 109 тысяч гектаров, где обитают сайгаки, открылся в 2000 году. За это время, благодаря эффективным охранным мероприятиям, численность антилоп выросла более чем в 10 раз до 26 тысяч особей.

Справка

Cайгак - один из немногих сохранившихся до современности видов млекопитающих представителей мамонтовой фауны. Это одно из самых быстрых наземных животных в мире, способных развивать скорость до 80 километров в час. В 2013 году вид, находящийся на грани исчезновения, был занесен в Красную книгу России.