Войти в почту

Нажиться на «Крокусе»: теракт стал для аферистов поводом заработать

27 марта полиция начала проверку в отношении блогера, который открыл сбор средств «на похороны друга», якобы погибшего во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Нажиться на «Крокусе»: теракт стал для аферистов поводом заработать
© Вечерняя Москва

Блогер Принц Юриэль, он же Юрий Деканов из Благовещенска, выпустил берущий за душу ролик.

«Мне пришла новость, что погиб мой друг Дима. Ему было 24 года», — заявил Принц Юриэль, натурально вытирая «слезы».

В качестве погибшего он продемонстрировал фото Дмитрия Чурилова, которого... знать не знает. Более того, этот человек жив и здоров, а в тот день в «Крокусе» вообще не был! Дмитрий совершенно случайно узнав, что страна собирает деньги на его похороны, пытался связаться с Принцем, но тот его сразу заблокировал и удалил все комментарии парня.

— Этот человек — мошенник. Он просто пользуется моим именем: похоронил живого! — возмущен Дмитрий Чурилов.

Жулики придумали и другой способ нажиться на трагедии. Они звонят москвичам и предлагают за тысячу долларов внести их в список пострадавших в результате теракта. Тогда им спишут все кредиты! Аферисты предлагают перевести деньги на электронный кошелек. И требуют быстрее принимать решение, ведь окончательные списки погибших и пострадавших вот-вот опубликуют!

Справиться с тревогой и получить совет: как работает Московская служба психологической помощи

О мошенниках москвичей и жителей области также предупредила компания «Крокус»: ее работники не ведут сбор средств.

— Мошенники всегда давят на самое больное. Их задача — сначала раскачать» человека эмоционально, а потом убедить быстро расстаться с деньгами, — пояснил психолог Алексей Лисков. — Поэтому любую информацию от незнакомцев перепроверяйте!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузьменко, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

— Данные пострадавших при теракте в «Крокусе» находятся в открытом доступе и могут использоваться в новых мошеннических схемах. Например, могут появиться поддельные страницы в соцсетях — для денежных сборов от лица пострадавших или их близких. Проверяйте, действительно ли существуют эти благотворительные фонды и счета, перед тем как жертвовать средства.