Войти в почту

Отсутствовали маты и неправильная страховка: друг погибшего бизнесмена о трагедии на скалодроме

32-летний Максим Серант, совладелец баров в Шерегеш, трагически скончался в Новосибирске после смертельного несчастного случая во время скалолазания.

Отсутствовали маты и неправильная страховка: друг погибшего бизнесмена о трагедии на скалодроме
© Bfm.ru Новосибирск

По словам друга сибиряка, страховочная веревка могла быть неправильно застегнута, а на месте падения отсутствовали страховочные маты. Издание АиФ-Новосибирск сообщило детали, которые раскрыл друг Максима.

Инцидент произошел вечером 26 марта 2024 года, около 21:00 на скалодроме в Академгородке. Несмотря на быстро приехавшую скорую медицинскую помощь, спасти Максима не удалось. Медики пол часа безуспешно боролись за его жизнь.

Игорь Каменев, друг погибшего, рассказал в беседе с журналистом АиФ-Новосибирск, что Максим был заядлым скалолазом более десяти лет. При осмотре выяснилось, что половина использованного скалолазного снаряжения принадлежала самому Максиму.

Он прошел инструктаж по технике безопасности, отмечает Игорь, и подписал протоколы безопасности. Друг предполагает, что страховочная обвязка была закреплена неправильно: крепления находились снизу, а не сверху, что могло послужить причиной ее отказа во время падения.

Скорей всего Максим получил травму головы, так как в месте его падения было видно пятно крови.

После падения возникли вопросы по поводу отсутствия защитных матов во время инцидента. «Матов, которые лежат внизу под точками падения, их не было. По какой причине их не было – неизвестно. Либо их кто-то утащил, либо их в принципе нет. Их часто переносят туда-сюда», - поделился Игорь.

Погибший, которого собеседник издания считает, интеллигентным и порядочным человеком, дружил с Игорем Каменевым более 16 лет, с первого курса. Он увлекался различными видами спорта, в том числе триатлоном, альпинизмом, футболом и скалолазанием, а также любил путешествовать с друзьями. У Максима Серанта остались жена и две дочери, младшей из которых недавно исполнился всего один месяц.