Войти в почту

На Ставрополье предотвратили 12 терактов за 2023 год

СТАВРОПОЛЬ, 28 марта. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов на Ставрополье предотвратили 12 терактов на этапе подготовки за 2023 год. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по региону Андрей Мишагин.

На Ставрополье предотвратили 12 терактов за 2023 год
© ТАСС

"На этапе подготовки пресечено совершение 12 террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и массового пребывания людей", - сказал он во время отчета в краевой Думе о деятельности полиции за 2023 год.

По его словам, в крае за год задержаны 14 активных участников террористических организаций. "Большинство из них являлись приверженцами проукраинских националистических организаций", - добавил Мишагин.

Он отметил, что за год в регионе совместно с сотрудниками других правоохранительных органов задокументировали 60 преступлений террористического характера. "Связаны они с размещением в интернете информации, оправдывающей терроризм, финансированием террористической деятельности, вступлением в ряды террористических организаций, а также подготовкой к терактам", - пояснил он.

Также в крае выявили 28 преступлений экстремистской направленности. "Это факты, связанные с вербовкой в украинскую организацию "Правый сектор" (запрещена на территории РФ), призывами к насильственным действиям в отношении полиции и органов власти, высказываниями, унижающими честь и достоинство по признаку национальности, а также демонстрацией запрещенной символики", - сказал Мишагин.