Войти в почту

В Белоруссии пресекли деятельность пособников запрещенного правозащитного центра

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии пресекли деятельность лиц, оказывающих содействие правозащитному центру "Весна", признанному в стране экстремистским формированием. Об этом сообщил начальник 6-го управления (по Брестской области) Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Александр Лаврукович.

"Оперативниками Брестского областного управления ГУБОПиК МВД прекращена деятельность нескольких лиц, оказывающих содействие экстремистскому формированию "Правозащитный центр "Весна" в Бресте, Барановичах и Пинске", - отметил представитель ГУБОПиК, заявление которого опубликовано в Telegram-канале МВД.

По информации Лавруковича, 40-летний житель Бреста вместе с сообщниками по указанию организаторов из-за рубежа систематически посещал суды по уголовным делам экстремистской направленности. "Он фиксировал ход и результаты заседаний, передавая информацию о них, включая данные о свидетелях и представителях правоохранительных органов для публикации на деструктивных интернет-ресурсах", - сказал представитель областного управления.

Он проинформировал, что в отношении жителя Бреста возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности. "Мужчина находится в следственном изоляторе, действиям его сообщников будет дана правовая оценка", - отметил представитель милицейского ведомства.