Войти в почту

Сбили ребёнка, уходя с места преступления: стали известны новые подробности о террористах из «Крокуса»

Дом семьи обвиняемого Шамсидина Фаридуни, подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холле», был опечатан в Таджикистане. На паркетной фабрике в Подольске, где он ранее работал, в настоящее время проводятся обыски. Согласно информации турецкого портала Yetkinreport, по меньшей мере два подозреваемых в теракте прибыли в Стамбул накануне инцидента. Новые подробности о теракте опубликовало издание «Газеты.Ru».

Сбили ребёнка, уходя с места преступления: стали известны новые подробности о террористах из «Крокуса»
© Bfm.ru Новосибирск

Поступила информация о том, что дом семьи Шамсидина Фаридуни, расположенный в кишлаке Лойоби около города Гиссара, был опечатан. Местная жительница сообщила, что все члены семьи были увезены в Душанбе неизвестными, представлявшими органы власти.

В Душанбе с родственниками обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта проводят следственные действия в соответствии с информацией, сообщенной РИА Новости, и полученной от силовых структур Таджикистана. В данном контексте уточняется, что президент республики, Эмомали Рахмон, лично наблюдает за деятельностью силовиков.

Также было зафиксировано, что у дома дежурит полицейский, который запретил журналисту делать фотографии или видео.

Работал пекарем, в Россию уехал на заработки

Инсайдер из МВД Таджикистана доложил, что Шамсидин Фаридуни ранее занимал должность пекаря в своем родном городе Гиссар. Приблизительно полгода назад он отправился на заработки в Россию. Эти сведения подтвердила жительница, проживающая рядом с семьей Шамсидина:

«Его жена рассказывала, что он уехал в Россию на заработки и постоянно отправлял оттуда деньги». Она также добавила, что обвиняемый был спокойным и вежливым.

Собеседник информационного агентства также рассказал, что все подозреваемые, включая Фаридуни, проживали неподалеку от Душанбе — в городах Вахдат, Гиссар и районе Рудаки, до переезда в Россию.

Известно, что в России Фаридуни работал на паркетной фабрике в Подольске, Московская область. По данным Sputnik Таджикистан, в настоящее время там проводятся обыски. Один из сотрудников фабрики рассказал, что правоохранительные органы опрашивают руководство и других рабочих цеха, где трудился обвиняемый. Кроме того, по словам одного из коллег Фаридуни, он недавно утверждал, что посетил Турцию.

Жили в центре Стамбула

Источник Yetkinreport сообщает, что накануне теракта, по меньшей мере двое обвиняемых, Шамсидин Фаридуни и Муродали Рачабализода, пребывали в Турции. По данным портала, они размещались в отелях в центральных районах Стамбула – Фатих или Шишли, а также снимали квартиру на окраине города.

Фаридуни прибыл в Турцию из Москвы 20 февраля. На следующий день он заселился в отеле в районе Фатих, а 2 марта уже вылетел из Стамбула в Москву. Ранее он также упоминал на допросе, что прибыл в Россию из Турции.

Муродали Рачабализода, согласно Yetkinreport, приехал в Стамбул на две недели раньше, 5 февраля. Он также заселился в тот же отель, но выселился 21 февраля – тогда же, когда там был зарегистрирован Фаридуни.

По данным портала, оба мужчины вернулись в Москву одним и тем же рейсом 2 марта.

Сменил имя перед терактом

Информационное агентство РИА Новости обнаружило, что до инцидента Шамсидин изменил свое имя в социальных сетях с традиционного для таджиков на мусульманское - Абдулло.

Это имя принадлежит одному из сподвижников пророка Мухаммеда, богослову и одному из первых толкователей Корана. Также это имя или фамилия являются весьма распространенными среди мусульман.

При задержании обвиняемый Далерджон Мирзоев упоминал, что познакомился в Telegram с кем-то по имени Абдулло.

Религиозный эксперт Холназар Джуразода указал, что изменение имени свидетельствует о том, что Шамсидин подвергся влиянию религиозных экстремистов.

Нарушили ПДД и сбили ребенка

В telegram-канале Mash сообщается, что по пути к Брянской области террористы неоднократно нарушали правила дорожного движения. Средняя скорость составляла более 90 км/ч, и в некоторых случаях достигала 141 км/ч.

В течение первого часа езды обвиняемые набрали нарушений на сумму 4 тыс. рублей. Нарушения скорости которые были зафиксированы:

- в 20:43 у поселка Милорадово, превышение на 20 км/ч, штраф в размере 500 рублей;

- в 20:44 в том же месте, превышение на 40 км/ч, штраф в размере 1000 рублей;

- возле Наро-Фоминска превышение скорости на 50 км/ч, штраф 1000 рублей;

- там же, превышение на 20 км/ч, штраф 500 рублей;

- в районе границы Подмосковья и Калужской области, штраф 500 рублей;

- в 21:29 в Калужской области, превышение на 20 км/ч, штраф 500 рублей.

После этого террористы снизили скорость, чтобы не привлекать к себе внимание. Скорее всего, куратор, сопровождавший их к месту эвакуации на границе Брянской и Сумской областей, посоветовал им так поступить.

Также сообщается, что белый автомобиль Renault Symbol, на котором подозреваемые покинули "Крокус", сбил ребенка по пути. Водителем в тот момент был Далерджон Мирзоев. По данным Shot, пострадавший мальчик в настоящее время находится в больнице с тяжелой травмой, переломами ключицы и бедра, а также ушибом легких. Ему уже проведена вторая операция на ноге, и его состояние улучшается.

Что говорят соседи о семье Исломовых

Один из соседей Исломовых (предыдущих владельцев Renault Symbol, на котором передвигались террористы), задержанных подозреваемых в пособничестве террористам, сообщил Telegram-каналу Mash, что семья была спокойной, дружелюбной и не конфликтовала с окружающими. Они переехали в Тверь три года назад, где приобрели квартиру и обосновались.

Белый Renault Symbol с черной крышей исчез из двора примерно месяц назад. По словам соседа, до этого на машине часто ездил младший сын семьи, Диловар.

Представитель местной диаспоры также поделился с Telegram-каналом, что семью Исломовых никогда не видели в местной мечети.