Войти в почту

Ранения жертв теракта в «Крокус Сити Холле» поразили московских врачей

Число пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле» выросло до 360 человек, из которых 11 - дети.

Ранения жертв теракта в «Крокус Сити Холле» поразили московских врачей
© 2x2.su

Новые данные о последствиях теракта корреспонденту ТАСС сообщили в центре медицины катастроф. Там уточнили, что 205 людям оказали амбулаторную помощь, а 92 человека были госпитализированы. При этом 63 пострадавших уже выписались из больниц.

Часть пострадавших из «Крокуса» доставили в Боткинскую больницу. По информации «Аргументов и Фактов», лечение там проходят 13 человек. Большинство из них находятся в тяжёлом состоянии, в них стреляли. Один человек был доставлен с серьёзным ножевым ранением.

Как рассказал главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин, огнестрельные ранения, полученные при теракте в «Крокусе», - необычные. Террористы стреляли пулями повреждающего действия неправильной формы.

Такая пуля поражает всё, что встречается у неё на пути. У наших пациентов были повреждения печени, селезёнки, желудка, лёгкого, таза и позвоночника, - рассказал врач.

Операции пострадавшим проводили сборные бригады, в которые вошли хирурги, травматологи, сосудистые хирурги и другие специалисты. Выписать пока удалось лишь двух человек: их повреждения Шабунин назвал лёгкими. По его словам, ещё трёх пострадавших перевели в коечные подразделения, состояние других девяти остаётся тяжёлым.

В больнице обратили внимание, что в день теракта на помощь прибыли все сотрудники - даже те, кого не вызывали. Многие из них остались в больнице до воскресенья, также по собственному желанию. Врачи и медсёстры не отходили от пациентов, многим из которых предстоит ещё долгое лечение.

Между тем, МЧС России обновил список погибших в «Крокус Сити Холле». Их число также возросло: если раньше говорили о 139-ти жертвах, то теперь указано 143 имени. При этом Telegram-канал Baza пишет, что в Следственный комитет РФ также поступило 143 заявления о пропаже родных и близких в результате теракта в «Крокусе».

Ранее сообщалось, что Ксения Собчак взяла на попечение сирот, оба родителя которых стали жертвами террористического акта. Она перевела каждой семье по 800 тысяч рублей и пообещала помочь с поступлением детей в вузы, сообщает портал 2x2.su.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Приамурье из-за сильного ветра и мокрого снега без электричества остались жители нескольких сёл

Включила телевизор и ушла: дело амурчанки, из-за которой в пожаре погиб 2-летний малыш, рассмотрит суд