Войти в почту

На Сахалине иностранец сел на 6 лет за организацию экстремистской ячейки и спонсорство терроризма

По данным пресс-службы управления ФСБ России по Сахалинской области, два иностранных гражданина стали фигурантами уголовного дела по созданию в регионе ячейки экстремистского объединения. Главному идеологу процесса дали 6 лет лишения свободы, а его активному последователю - 2,5 года. 

На Сахалине иностранец сел на 6 лет за организацию экстремистской ячейки и спонсорство терроризма
© runews24.ru

«В зависимости от роли и степени содеянного, указанные лица признаны виновными в совершении преступлений по ч. ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней)», — уточнили в ведомстве. 

Известно, что приговор уже вступил в законную силу. 

Из материалов следствия можно сделать вывод, что 34-летний иностранец был последователем радикального религиозного течения. В связи с этим мужчина намеревался развивать работу международной экстремистской организации на территории Сахалина. Цель - дискриминация граждан РФ и финансирование терроризма. 

В рамках продвижения радикальных идей мужчина привлек к работе 24-летнего подельника, с которым они проводили секретные собрания, распространяли литературу специфического содержания и пропагандировали свои взгляды в своем социальном окружении.

В ходе судебного заседания подсудимые полностью признали свою вину.

Ранее в больнице скончался еще один пострадавший при теракте в Крокус Сити.