Войти в почту

Суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину за превышение полномочий при выдаче акцизных марок

Басманный районный суд Москвы арестовал до 26 мая замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Елену Ягодкину по делу о превышении должностных полномочий,

Суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину за превышение полномочий при выдаче акцизных марок
© Daily Storm

сообщила

пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

По версии следствия, в 2018-2019 годах Ягодкина, тогда занимавшая должность руководителя главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС, обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух компаний — ООО «Виноград» и ООО «Фолиан». Они использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке, что повлекло неуплату налогов и сборов более чем на 1,2 миллиарда рублей, сообщают РБК и ТАСС.

Адвокат Ягодкиной попросил суд не арестовывать ее, а избрать другую меру пресечения. Он рассказал, что у Ягодкиной более 20 наград по службе, включая президентские, она занималась благотворительностью и сдавала кровь для пострадавших. Сама замглавы ФТС вину не признала.

Ягодкина работает в таможенных органах с 1997 года. Заместителем главы ФТС ее назначили в сентябре 2019-го. Генерал-полковник таможенной службы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

]]>