Войти в почту

Боевики из «Крокуса» в «Лефортово»? Можно ли оттуда сбежать

СМИ сообщают, что четырех подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» доставили в следственный изолятор «Лефортово». Сколько им предстоит там пробыть, что известно об этом учреждении?

В каких условиях будут сидеть боевики из «Крокуса»

Басманный суд отправил в СИЗО четырех подозреваемых в вооруженном нападении на «Крокус Сити Холл»: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Муродали, Фаридуни Шамсидина (его считают главарем группы, совершившей теракт) и Мухаммадсобира Файзова. Последнего в зал заседаний доставили на носилках. Под стражей фигуранты дела пробудут до 22 мая 2024 года.

Правозащитница Ева Меркачева подтвердила, что подозреваемых доставили в СИЗО «Лефортово», с ними уже общались адвокаты. По ее словам, у предполагаемых террористов там будут особые условия.

«Их изолируют, как педофилов, в отдельной камере. В последнее время во ФСИН пришли к выводу, что нужно их содержать с осужденными по такой же статье, чтобы не дать им возможность вести пропаганду и вербовку среди сокамерников», — рассказала Меркачева в беседе с MSK1.RU

Обвиняемые в теракте будут под круглосуточным видеонаблюдением. Письма подозреваемых будет проверять не рядовой цензор СИЗО, а следователь, ведущий их дело.

По словам Меркачевой, часто террористы просят перевести их в одиночную камеру. Правозащитница отметила, что это может быть сделано в целях безопасности.

«Если обвиняемый в терроризме — мигрант, его в камеру, где сидят славяне, лучше не сажать, потому что закончится все очень плохо», — объяснила юрист.

В ОНК Москвы сообщили NEWS.ru, что не обладают информацией о перемещении арестованных в «Лефортово».

«А откуда информация, что они в Лефортово и про 10 дней с сокамерниками? Насколько я знаю, Лефортово - предположение Меркачевой. Пока по ним официальной информации нет», –сообщили в ОНК.

Файзов, доставленный в суд на носилках, также будет отбывать наказание в СИЗО. Тем не менее ему на законодательном уровне гарантирована квалифицированная медицинская помощь.

«Там есть даже инфекционный блок, куда помещают лежачих больных в тяжелом состоянии. В „Лефортово“ полный комплект врачей», — отметила Меркачева.

Какие террористы сидели в СИЗО «Лефортово»

Известно, что в «Лефортово» расположены 205 камер, которые рассчитаны на 300 заключенных. Учреждение негласно считается основным изолятором ФСБ России.

В 2000-х в стенах «Лефортово» содержался чеченский террорист Салман Радуев, устроивший в 1996 году атаку на город Кизляр. В результате рейда на Кизляр и Первомайское, по заявлению боевиков, погибли около 800 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести. Российские военные заявили, что в ходе операции в селе Первомайском были освобождены 82 заложника, 13 погибли. Кроме того, было объявлено, что потери среди штурмующих составили 26 человек убитыми и 128 человек ранеными. По другим данным, в Кизляре и Первомайском погибли не менее 78 военнослужащих и сотрудников милиции.

Также в «Лефортово» содержался Ахмед Евлоев, брат террориста-смертника Магомеда Евлоева, совершившего теракт в январе 2011 года. По версии следствия, Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев сопровождали исполнителя теракта в Ингушетии, предоставили ему жилье на несколько дней, обеспечили документами и едой, приобрели для него одежду и обувь. Именно они довезли смертника до автовокзала и посадили на автобус.

В «Лефортово» также содержался экс-депутат Госдумы РФ Надиршах Хачилаев. Его подозревали в организации теракта против бойцов 102-й бригады ВВ МВД. Находясь в СИЗО, он объявлял голодовку и требовал освобождения из-под стражи и беспристрастного расследования. В 2002 году Хачилаев был полностью оправдан судом.

Кому удавалось сбежать из «Лефортово»

Побегов из «Лефортово» было совершено только два: в 1994 и 2005 годах. В 1994-м сбежали двое работников хозяйственной части, ремонтировавшие забор. Обоих поймали в течение суток и доставили обратно в СИЗО.

Второй побег произошел через 11 лет: 27-летний киргиз Толгад Кокуев, который был осужден в России за грабеж и отбывал наказание до экстрадиции на родину, спрыгнул с крыши, которую чистил от снега.

Как писало агентство ТАСС, в июне 2001 года по подозрению в организации побега из «Лефортово» замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, обвиняемого в хищениях и отмывании денег, был арестован Андрей Луговой. Агентство отмечает, что в 2004 году суд приговорил депутата ГД к году и двум месяцам тюремного заключения по ч. 1 ст. 313 (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), однако он был освобожден, так как успел отбыть данный срок в ходе предварительного заключения. Судимость погашена 12 марта 2007 года.

Читайте также:

Теракт в «Крокусе»: последние новости 27 марта, пострадавшие, жертвы, арест

«Умереть боитесь?» Детей в «Крокусе» заставили танцевать в разгар теракта

Какие артисты выпустили песни в память о жертвах теракта в «Крокусе»