Войти в почту

Два чиновника из Надымского района сели за решетку из-за многомиллионной растраты

По данным «Север-Пресс», процесс над растратчиками шел в Надыме. Согласно доказательствам, собранным следствием фигурантами дела оказались экс-заместители главы Надымского района И. и С. 

Два чиновника из Надымского района сели за решетку из-за многомиллионной растраты
© runews24.ru

«Судом установлено, что подсудимые <…> организовали растрату бюджетных денежных средств на общую сумму более 24 млн рублей в пользу юридического лица, осуществлявшего исполнение муниципального контракта по выполнению работ на бульваре имени Стрижова в городе Надым, путем приемки и оплаты фактически невыполненных работ», — закрепили в пресс-релизе ведомства. 

Наказанием для коррупционеров стало лишение свободы на срок 4 и 3 года соответственно. Также осужденным запрещено в течение 3 лет занимать госдолжности. 

До этого, в 2022 году, на скамье подсудимых оказался бывший директор управления капитального строительства и капитального ремонта Надымского района. Руководитель компании-подрядчика «Экспертгрупп» прошла по делу как пособница в растрате. 

Бывший руководитель администрации поселка Пангоды Игорь Ярош сел за решетку на 2 года и не сумел добиться отмены приговора. Наоборот, суд назначил ему дополнительное наказание в виде лишения свободы на полгода.