Войти в почту

Сбил ребенка после теракта и резал людей: как жил «мясник» из «Крокуса»

Один из арестованных по обвинению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» — гражданин Таджикистана Далерджон Мирзоев. Предполагается, что именно он резал ножом раненых людей. Что о нем известно, о чем рассказали его родственники, почему его задерживали до трагедии в «Крокусе»?

Сбил ребенка после теракта и резал людей: как жил «мясник» из «Крокуса»
© News.ru

Что Мирзоев делал во время теракта в «Крокусе»

Далерджона Мирзоева СМИ назвали самым жестоким убийцей из всех боевиков, напавших на «Крокус». На кадрах, запечатлевших расстрел, виден человек, который одет точно так же, как Мирзоев на допросе, — в синие джинсы и зеленую майку с длинными рукавами. Террорист на видео режет ножом раненых людей. Именно поэтому в прессе его назвали «мясником» из «Крокуса».

Кроме того, в день теракта, предположительно, он управлял белым «Рено», на котором пытались скрыться преступники. Сообщалось, что по дороге он сбил восьмилетнего ребенка. Именно Мирзоева силовики снимали с дерева при задержании. Он пытался спрятаться от спецслужб на елке в брянском лесу.

Кто такой «мясник» из «Крокуса»

Мирзоев — гражданин Таджикистана, ему 32 года. Он вырос в сельской местности и не получил ни среднего, ни высшего образования. На родине у него четверо малолетних детей (2017, 2018 и двое 2021 г. р.).

Как минимум с 2011 года Мирзоев несколько раз летал в Россию. В 2012 году он был зарегистрирован по улице Лодочной в Москве. По сообщению RT, в 2011–2013 годах он неоднократно нарушал миграционное законодательство, его задерживали за пребывание без документов, привлекали к ответственности и доставляли в центр временного содержания для последующей депортации.

Мирзоев подрабатывал водителем такси и общественного транспорта сначала на родине, в Таджикистане, где получил права. После приезда в Россию он продолжил работать таксистом. С 2019 по 2021 год Далерджон работал в Москве, арендуя «Рено Логан» у местного бизнесмена, который держит автопарк.

Что рассказали родственники Мирзоева

Несколько месяцев назад он получил временную регистрацию в Новосибирске, которая к настоящему моменту истекла. В этом городе он также работал таксистом.

В Новосибирске Мирзоева зарегистрировали в октябре 2023 года в девятиэтажке на улице Зорге. Утром 25 марта журналистам KP.RU удалось поговорить с хозяином квартиры. Он заявил, что Далерджон — его родственник. Боевик прожил у родни три недели, после чего уехал в Москву.

По словам родственника, Мирзоев и ранее периодически приезжал в Россию на заработки. Несколько раз отправлялся в столицу, в октябре прошлого года прибыл в Новосибирск.

«В ноябре он уже съехал от меня: сказал, что к другу. И пропал со связи. Потом от родных узнал, что он был в Москве», — заявил родственник обвиняемого.

Он отметил, что не замечал в поведении Мирзоева ничего подозрительного. Фигурант не был замечен за изучением религиозной литературы, приезжал в квартиру только для того, чтобы переночевать. Говорил, что заработанные деньги отправляет в Таджикистан матери, подчеркивает мужчина.

При этом Мирзоев вполне сносно говорит и понимает по-русски, хотя перед силовиками вел себя иначе и общался только при помощи переводчика, добавил собеседник издания.

«Лично для меня такого родственника больше нет. Я не знаю, как вообще он умудрился такое сотворить. Мы его приняли как родственника, не знали, что у него в голове было. <...> Я не представлял, что он на такое способен. Это нелюдь, я сам бы камнями закидал его!» — констатировал мужчина.

Что делал Мирзоев в Москве перед терактом

На допросе «мясник» заявил, что жил в хостеле у шоссе «в районе Дмитровки» с неким «Мухаммадом» и «Абдулло», с которыми Мирзоев познакомился в Telegram. По его словам, они собирались работать в такси на недавно купленной машине.

Сообщник Мирзоева ранее рассказал силовикам, что с ним списались именно через Telegram с предложением расстрелять людей в «Крокусе» за 500 тысяч рублей. Неизвестно, поступало ли аналогичное предложение Мирзоеву.

Читайте также:

Пугачева извинилась за теракт: что она сказала, почему молчала о трагедии

Кто такая певица Манижа из Таджикистана, перед которой извинилась Пугачева

Теракт в «Крокусе»: последние новости 27 марта, сколько жертв, пропавших