Войти в почту

В Дагестане количество совершенных ОПГ преступлений снизилось на четверть

МАХАЧКАЛА, 28 марта./ТАСС/. Число преступлений, совершенных преступными сообществами в Дагестане, по итогам 2023 года снизилось почти на четверть. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов на сессии регионального парламента.

В Дагестане количество совершенных ОПГ преступлений снизилось на четверть
© Вечерняя Москва

"Почти на четверть уменьшилось число преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп", - сказал Магомедов.

По его словам, улучшена раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений, квартирных краж, хулиганств, незаконным оборотом наркотиков и совершенных с применением оружия.

"Раскрыты все изнасилования, вымогательства, разбои, грабежи, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сказал Магомедов.

В целом количество совершенных в Дагестане тяжких и особо тяжких преступлений в 2023 году снизилось на 4,15%, сказал министр.

Министр добавил, что в Дагестане почти на 20% снизилось число преступлений, связанных с оборотом оружия. "В 2023 году на территории республики на 18,7% меньше зафиксировано преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия. Этому способствовала и результативная работа по пресечению фактов поступления оружия и боеприпасов на нелегальный оружейный рынок. Ликвидировано восемь подпольных цехов по переделыванию гражданского оружия в боевой аналог и незаконному изготовлению", - заключил он.