Войти в почту

Участкового полицейского, не уследившего за нелегальным мигрантом-убийцей, будут судить в Приморье

В Надеждинском районе Приморского края завершено расследование уголовного дела в отношении полицейского, который не уследил за иностранцем, нарушавшим миграционное законодательство, поэтому мигрант нарушил ещё и законодательство уголовное, убив свою сожительницу, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Участкового полицейского, не уследившего за нелегальным мигрантом-убийцей, будут судить в Приморье
© Deita.ru

Иностранцу, гражданину Узбекистана, обвинительный приговор уже вынесен. Мужчину обвинили в том, что он избил сожительницу с таким остервенением, что от полученных телесных повреждений женщина умерла. Преступление было совершено в мае 2023 года.

В ходе расследования выяснилось, что мигрант проживает на территории России незаконно. С 2012 года он обитал в посёлке Тавричанка, не имея регистрации. В поле зрения правоохранительных органов нелегал впервые попал в 2016 году, тогда его оштрафовали и приговорили к самостоятельному выдворению из страны. В 2022 году иностранец нецензурно нахамил соседке, и женщина написала на него заявление (указав в том числе, что мигрант обитает в Тавричанке нелегально). Участковый уполномоченный местного отделения полиции получил указания разобраться в ситуации 5 марта 2022 года, но решил не тратить время на соседский конфликт.

Год спустя мигрант совершил тяжкое преступление, что оказалось возможным из-за халатности полицейского, не выяснившего обстоятельств того конфликта: если бы было установлено, что гражданин Узбекистана проживает в России нелегально, нарушителя спокойствия могли бы выдворить из страны уже под конвоем, и женщина осталась бы жива.

Участковому предъявлено обвинение в преступной халатности, которая привела к гибели человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). В ближайшее время обвиняемому и его адвокату предоставят материалы дела для ознакомления.

Сейчас в Приморском крае усиливаются меры по пресечению правонарушений в сфере миграции: ужесточается контроль за иностранными гражданами с момента их въезда и всего времени пребывания на территории региона, а также проверки мест их регистрации, проживания и мест трудовой деятельности. Это связано с недавним терактом в подмосковном концертно-развлекательном комплексе «Крокус Сити Холл». По данным МВД РФ, никто из четвёрки непосредственных исполнителей теракта не является гражданином России.