Войти в почту

Спецслужбы Киргизии сняли обвинения с российского бизнесмена Павла Тё

БИШКЕК, 26 марта. /ТАСС/. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии отказался от обвинений в отношении российского предпринимателя Павла Тё, который подозревался в связях с организованными преступными группировками (ОПГ) и легализации доходов. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

"По результатам проведенных мероприятий, предъявленные ранее обвинения Тё были сняты в связи с отсутствием причастности к деятельности ОПГ, досудебное производство в отношении последнего прекращено", - говорится в сообщении.

Как заверили в ГКНБ, россиянин 19 марта 2024 года прибыл в Киргизию, где "при его активном участии со следственными органами проведен ряд соответствующих следственно-оперативных мероприятий".

Владелец компании "Капитал групп" Тё подозревался киргизскими спецслужбами в связях с возглавляемой криминальным авторитетом Камчибеком Асанбеком ОПГ и в отмывании доходов, добытых преступным путем.

Асанбек, имевший криминальный статус "вора в законе", был застрелен осенью 2023 года в Бишкеке во время задержания бойцами спецназа.