Войти в почту

В Ленобласти задержали адвоката по подозрению в соучастии в убийстве в 2000 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Правоохранители задержали в Ленинградской области адвоката, предположительно причастного к убийству 24-летней давности в составе банды ранее арестованного Андрея Волова. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в августе 2000 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), задержан адвокат Александр-Сурен Арутюнов. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 54-летнего юриста задержали по месту жительства в Тосненском районе. Установлено, что подозреваемый собирал и предоставлял информацию об убитом - мужчине 1972 года рождения - заказчику, организатору и исполнителю преступления. По данным СК, 22 августа 2000 года Арутюнов участвовал и в самом убийстве вместе с ранее задержанными Максимом Голубковым, Александром Яковенко и другими членами банды у одного из домов по Гагаринской улице.

Кроме того, в петербургской полиции во вторник сообщили о задержании 54-летнего жителя Нижнего Новгорода, предположительно также причастного к преступлениям ОПГ Волова. Вечером Октябрьский суд города заключил мужчину под стражу. По данным уголовного розыска, в октябре 1995 года нижегородец и четверо ранее задержанных участников банды похитили в Петербурге двух местных жителей 28 и 40 лет у одного из домов по Прилукской улице, увезли их в Петродворцовый район города и нанесли им множество ножевых ранений, после чего избавились от тел.

На след обоих подозреваемых удалось выйти при расследовании пяти других убийств: двух молодых "бригадиров" банды Волова, 51-летнего криминального авторитета, 40-летнего лидера другой группировки и молодой девушки, по подозрению в совершении которых в конце в феврале и марте этого года были задержаны и заключены под стражу сам 61-летний бывший главарь банды и восемь его подельников.

По информации СК, всего в группировку Волова, действовавшую в 1992-2000 годах, входили более 20 человек. Банда занималась вымогательствами, разбойными нападениями, похищениями и убийствами.