Войти в почту

Отец и сын устроили серию терактов в Запорожской области. Что с ними стало

С августа по декабрь 2023 года мужчины реализовали серию терактов на объектах военной инфраструктуры Минобороны, сообщило агентство со ссылкой на УФСБ России по Запорожской области. Один из них рассказал, что его завербовали украинские спецслужбы. Вину признали.

Отец и сын устроили серию терактов в Запорожской области. Что с ними стало
© Секрет Фирмы

Как завербовали

По данным ФСБ, в марте 2023-го одного из мужчин завербовало Главное управление разведки минобороны Украины (ГУР). Это произошло в Запорожье. После его обучили минно-взрывному делу.

«Я был завербован сотрудниками украинских спецслужб в городе Запорожье после чего нелегально был переправлен в Европу, в Румынию. Там провёл легализацию, после чего уехал в Российскую Федерацию для ведения диверсионной деятельности», — цитирует слова задержанного ТАСС.

Что сделали

Завербованный мужчина втянул в свою деятельность отца. В итоге оба совершили серию терактов по заданию украинских спецслужб в Запорожской области, пишет ТАСС.

Мужчины оборудовали на территории региона 18 тайников. В них они хранили мины, артиллерийские снаряды различного калибра, взрывчатые вещества и стрелковое оружие. Дома у них нашли средства связи с кураторами и другие вещдоки, подтверждающие незаконную деятельность, сообщили в УФСБ по Запорожской области.

Что их ждёт

На задержанных открыли уголовные дела по нескольким статьям: «Незаконный оборот оружия», «Государственная измена», «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством», «Диверсия» и «Прохождение обучения в целях осуществления диверсий». Возможное наказание — вплоть до пожизненного. Всех организаторов объявят, включая иностранцев, в розыск и также привлекут к уголовной ответственности.

Ранее стало известно, что задержанные по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» могли совершить ещё одно нападение. Но уже не в России.

Будет ли в России новая мобилизация для создания санитарной зоны на Украине? Отвечает глава Минобороны

Число пострадавших в «Крокусе» увеличилось до 360 человек, завалы ещё разбирают. Новая информация

Минэнерго хочет предложить россиянам снизить потребление электричества. В чём подвох

Секрет Фирмы: главные новости