Войти в почту

Мосгорсуд ужесточил приговор обвиняемому в серии отравлений на Чистых прудах

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд ужесточил приговор Басманного суда Москвы Мурату Сабанову, который получил 15 лет колонии за серию отравлений людей на Чистых прудах. Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда апелляционной инстанции, срок лишения свободы ему увеличен на три месяца.

"Московский городской суд изменил приговор Басманного районного суда города Москвы в отношении Сабанова Мурата Зауровича в части ужесточения срока на три месяца. В интересах потерпевших суд апелляционной инстанции передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции вопрос о разрешении гражданских исков потерпевших. В остальной части приговор оставлен без изменения", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, из заявленных 11 гражданских исков районным судом были частично удовлетворены только 8. Приговор вступил в законную силу, резюмировали в Мосгорсуде.

Приговором Басманного суда от 24 апреля 2023 года Сабанов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью - 5 эпизодов), ч. 1 ст. 162 (разбой с угрозой применения насилия - 25 эпизодов), п. "г" ч. 3 ст. 158 (кража - 6 эпизодов), ч. 2 ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежей) УК РФ, по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. По эпизоду ч. 1 ст. 159.3 УК РФ Сабанова освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

По версии следствия и суда, Сабанов знакомился в районе Чистых прудов с людьми, употребляющими спиртные напитки или находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Он приглашал их в наименее людное место, где убеждал выпить напиток, в который были подмешаны лекарственные препараты, либо добавлял эти препараты в бутылку жертвы. После того, как люди теряли сознание, Сабанов их грабил. Всего от его действий пострадали 30 человек, здоровью пятерых из них был причинен тяжкий вред. Стоимость похищенного им имущества превышает 1 млн рублей.

В мае 2021 года суд назначил Сабанову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в совершении 30 эпизодов разбойного нападения, 10 эпизодов краж с банковского счета, 6 эпизодов похищения паспорта и четырех фактов мошенничества с использованием электронных средств платежа. Однако затем Мосгорсуд отменил приговор Сабанову и отправил его дело на пересмотр в суд первой инстанции в ином составе.