Войти в почту

В Екатеринбурге суд отказал бизнесмену во взыскании долга призрака

Во взыскании долга умершего человека, по сути, призрака, суд отказал бизнесмену. Житель Екатеринбурга взял в банке кредит на сумму свыше 120 тысяч рублей и через два года умер, а бизнесмен выкупил его долг у банка. Получить деньги предпринимателю так и не удалось.

«Житель Екатеринбурга Дмитрий К. в 2013 году взял в ЗАО КБ «Славянский банк» кредит на 127 424 рублей под 35% годовых, погасить который не смог, – рассказали в Свердловском областном суде. – Банк уступил право требования долга сторонней организации, а в 2022 году это право выкупил индивидуальный предприниматель Олег К. Выяснилось, что должник скончался в августе 2015 года, наследников не оставил. Квартира, в которой проживал умерший, ему также не принадлежала. Олег полагал, что имущество должника как выморочное перешло государству».

С иском о взыскании долга по кредиту к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом в Свердловской области бизнесмен обратился в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Он просил взыскать 560 тысяч рублей за счет наследственного имущества, а также проценты и неустойку по ставке 0,5% с мая 2023 года по дату фактического погашения задолженности.

По словам истца, за должником в качестве имущества числятся автомобили ВАЗ -21074 2000 и 2001 годов выпуска, которые, до сих пор числятся за умершим, по данным ГИБДД. Причём, данные машины 13 раз попадали в аварии в период с 2018 по 2023 годы, водителей, совершивших эти ДТП, не удалось идентифицировать, поэтому виновником был признан собственник автомобилей – умерший в 2015 году Дмитрий К.

Суд отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении иска, поскольку он не представил сведений о стоимости автомобилей умершего должника, а также не предоставил доказательств того, что машины включены в наследственную массу должника и перешли в состав государственной собственности как выморочное имущество.

В Свердловском облсуде решение было обжаловано, но безуспешно. Бизнесмен остался с неликвидным вложением средств.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Екатеринбурге судебные приставы спасли жизнь неплательщику алиментов, у которого отказали ноги.