Войти в почту

В Запорожской области задержали жителей, завербованных ГУР МО Украины

МЕЛИТОПОЛЬ, 26 марта. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ задержали в Запорожской области мужчин, завербованных Главным управлением разведки Минобороны (ГУР МО) Украины для совершения терактов. Об этом сообщает УФСБ России по Запорожской области.

В Запорожской области задержали жителей, завербованных ГУР МО Украины
© ТАСС

"В марте 2023 года один из задержанных во время своего нахождения в городе Запорожье был завербован ГУР МО Украины, после прохождения обучения минно-взрывному делу последний, вернувшись на подконтрольную российским войскам территорию, привлек своего отца для выполнения задания украинских спецслужб по организации терактов на территории Запорожской области. С августа по декабрь 2023 года подозреваемыми совершена серия терактов на объектах военной инфраструктуры Министерства обороны Вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении УФСБ по Запорожской области.

Задержанные оборудовали на территории региона 18 тайников, где хранили мины, артиллерийские снаряды различного калибра, взрывчатые вещества и стрелковое оружие. По месту жительства мужчин найдены средства связи с кураторами и другие вещдоки, подтверждающие незаконную деятельность. Сами задержанные вину признали.

"Я был завербован сотрудниками украинских спецслужб в городе Запорожье после чего нелегально был переправлен в Европу, в Румынию. Там провел легализацию, после чего уехал в Российскую Федерацию для ведения диверсионной деятельности. Проходил подготовку в городе Запорожье, вел свою подрывную деятельность на территории Запорожской области. Привлек отца своего родного для ведения этой деятельности", - заявил один из задержанных.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконный оборот оружия", "Государственная измена", "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством", "Диверсия" и "Прохождение обучения в целях осуществления диверсий". Им грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. Все организаторы преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.