Войти в почту

Суд в Архангельске приговорил мужчину к 21,5 года колонии за заказные убийства

АРХАНГЕЛЬСК, 27 марта. /ТАСС/. Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил 49-летнего жителя города к 21 году и 6 месяцам колонии строгого режима за заказные убийства и покушения на убийства в 1996-2005 годах, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

"Приговором виновному в соответствии с позицией государственного обвинителя по совокупности преступлений назначено наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

С осужденным на стадии следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по результатам исполнения которого раскрыта серия заказных убийств, совершенных в период с 1996-го по 2005-й год.

В 1996 году осужденный оказал содействие в совершении заказного убийства двух лиц. В середине октября 1996 года в подъезде дома №91 по проспекту Обводный канал в Архангельске двоих мужчин расстреляли из автоматического оружия.

В 2000 году осужденный при помощи своего брата покушался на убийство директора одной из фирм, занимавшейся поставками леса. В июне 2003 года обвиняемый в связи с разногласиями в бизнесе со своим партнером спланировал его убийство. Сначала была попытка убийства при помощи взрывного устройства, преступление было доведено до конца в марте 2004 года, потерпевшего застрелили в автомашине.

Летом 2005 года осужденный организовал устранение предпринимателя, с которым возникли разногласия при ведении бизнеса. Попытка убийства была при помощи огнемета.