Войти в почту

ФСБ задержала завербованных Украиной для совершения терактов жителей Запорожья

В Запорожской области задержали местных жителей, которых завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Граждан готовили для совершения терактов. Об этом во вторник, 26 марта, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

ФСБ задержала завербованных Украиной для совершения терактов жителей Запорожья
© Вечерняя Москва

По предварительной информации, один из задержанных был завербован украинской разведкой в городе Запорожье в марте 2023 года. Он прошел обучение минно-взрывному делу, а затем вернулся на территорию, подконтрольную российским войскам. Там он привлек своего отца к выполнению заданий от спецслужб Украины. Им было поручено организовать несколько терактов на территории Запорожской области.

— С августа по декабрь 2023 года подозреваемыми совершена серия терактов на объектах военной инфраструктуры Министерства обороны Вооруженных сил Российской Федерации, — приводит сообщение пресс-службы регионального управления ФСБ ТАСС.

19 марта силовые структуры ликвидировали агента Вооруженных сил Украины, который был причастен к убийству российского офицера. Гражданин России 1974 года рождения также готовился совершить теракт в Бердянске.