Войти в почту

Благовещенский специалист высказался о причинах ЧП на руднике «Пионер»

Жители Приамурья продолжают следить за развитием ситуации на руднике «Пионер». Напомним, неделю назад там произошёл обвал грунта. Под землёй оказались 13 рабочих-вахтовиков. Всё это время на месте ЧП работают спасатели из разных регионов страны.

Благовещенский специалист высказался о причинах ЧП на руднике «Пионер»
© 2x2.su

Портал 2x2.su обратился за экспертным мнением к и. о. завкафедрой геологии и природопользования АмГУ, профессору, доктору геолого-минералогических наук Дмитрию Юсупову.

Я слежу за ситуацией на руднике «Пионер». Судя по последним публикациям в СМИ, при подземной отработке были допущены грубые нарушения промышленной безопасности. Они, по-видимому, явились главной причиной трагедии, ЧП, - поделился мнением Дмитрий Валерьевич.

Однако другие предположения высказывать пока рано. Эксперт советует дождаться окончания проверки и следствия.

Как ранее писал портал 2x2.su, МЧС подтвердили наличие воды в шахте на руднике. Данные удалось получить с помощью видеокамеры, опущенной в скважину. Специалисты предупредили, что есть опасность повторного прорыва горной массы и обрушения свисающего борта карьера.

Несмотря на это, спасательная операция на месте ЧП продолжается, спасатели стараются добраться до горняков. По данным на вечер 24 марта, оттуда вывезли 182 кубометра грунта ночью и ещё 95 – днём. В работе четыре буровые установки.

Всю новую информацию ежедневно сообщают родственникам пострадавших шахтёров. Встречи с семьями проводят представители рудника и МЧС России. Также с родными вахтовиков работают психологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Тындинском округе 53-летний водитель КамАЗа попал в ДТП и скончался

Boeing, летевший из Красноярска в Благовещенск, совершил экстренную посадку в Чите

Загадочный объект в небе над Амурской областью озадачил всех