Войти в почту

Мосгорсуд добавил три месяца к сроку лишения свободы серийному отравителю Мурату Сабанову

Московский городской суд пересмотрел приговор Мурату Сабанову, который в 2019 году совершил серию разбойных нападений в районе Чистых прудов, увеличив срок лишения свободы до 15 лет и трех месяцев. Об этом журналистам сообщила адвокат одной из потерпевших Людмилы Чижовой Оксана Опаренко.

«Суд усилил наказание Сабанову и прибавил три месяца, то есть 15 лет три месяца строгого режима», – сказала Опаренко.

В апреле 2023 года Басманный районный суд Москвы приговорил Сабанова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С мая по июнь 2019 года Сабанов в центре Москвы знакомился с лицами, употребляющими спиртные напитки или находящимися в состоянии алкогольного опьянения, входил в доверие, после чего под различными предлогами приглашал их в наименее людное место, удобное для совершения преступления. Он убеждал потерпевших выпить жидкость, в которую были добавлены лекарственные вещества, либо добавлял в бутылку или иную емкость с жидкостью, находящуюся при предполагаемой жертве, препараты, обладающие угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека, умышленно приводя потерпевших в бессознательное состояние, лишающее их возможности оказать сопротивление, после чего похищал имущество потерпевших, а также банковские карты, которыми впоследствии расплачивался в магазинах. Всего от действий Сабанова пострадали 30 человек, пяти из которых причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 млн руб.