Войти в почту

СМИ показали квартиру, где боевики готовились к теракту в «Крокус Сити Холле»

Родные Алишера Касимова, подозреваемого в террористической атаке на «Крокус Сити Холл», ничего не знали о квартире, которую он сдал боевикам. Мать не верит в его виновность.

СМИ показали квартиру, где боевики готовились к теракту в «Крокус Сити Холле»
© 2x2.su

Касимова задержали накануне в Москве. Как сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции, мужчину отправили под арест до 22 мая 2024 года. Ранее аналогичную меру пресечения избрали для других фигурантов уголовного дела о теракте в «Крокусе».

По информации Telegram-канала Baza, мать Касимова во время заседания находилась снаружи здания. Женщина громко плакала - она считает своего сына невиновным.

У него дети есть, трое детей там, дома у неё. В ипотеку взяли эту квартиру. Он не такой человек, он не террорист, мой сын. Он работает, целый день работает, - сквозь рыдания рассказала она журналистам.

Уточняется, что Алишер Касимов действительно женат, у него трое малолетних детей. Мужчина - гражданин РФ, бизнесмен, держит собственное кафе, сейчас закрытое. Как пишет издание, в суде Касимов заявил, что просто сдавал квартиру и не знал о планируемом теракте. Квартиросъёмщиком был Фаридуни Шамсутдин, один из стрелков в «Крокус Сити Холле».

Брат Алишера Касимова в беседе с Daily Storm заявил, что о наличии у того второй квартиры впервые услышал только сейчас.

Мы узнали, что вторая квартира была приобретена в ипотеку. Об этом ни я, ни отец не слышали. Знали только про первую квартиру, где он жил с матерью, детьми, женой, - рассказал он.

В пресс-службе сервиса, через который была сдана недвижимость, заявили, что запрещённых запросов в переписке о сделке не обнаружили. Как пишет «Подъём», все данные компания намерена передать в полицию.

Telegram-канал «112» показал квартиру и текст объявления. В нём действительно нет ничего странного: сообщается об аренде без посредников на длительный срок, перечисляется имеющаяся внутри мебель и техника, близлежащие магазины. Уточняется, что недвижимость сдаётся некурящим квартиросъёмщикам без животных. Есть приписка: «Исключительно славяне».

Ранее в СМИ писали, что боевиков для теракта в «Крокусе» завербовали всего месяц назад. Портал 2x2.su со ссылкой на «Известия» пишет: ранее ни один из них не был замечен в связи с радикальными исламистскими группировками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Тындинском округе 53-летний водитель КамАЗа попал в ДТП и скончался

Boeing, летевший из Красноярска в Благовещенск, совершил экстренную посадку в Чите

Загадочный объект в небе над Амурской областью озадачил всех