Войти в почту

В Приморье будут судить чиновника за халатность на 16 млн рублей

Бывшего начальника отдела содержания городских территорий в Арсеньеве будут судить за халатность на 16 миллионов рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Приморья.

В Приморье будут судить чиновника за халатность на 16 млн рублей
© Deita.ru
«Прокурор г. Арсеньева утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела содержания городских территорий управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа. Он обвиняется по ч. 1.1. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)», - сказано в релизе надзорного органа.

Мужчину обвиняют в том, что с августа по ноябрь 2022 года он, будучи ответственным за реализацию контракта, подписал и допустил подписание остальными членами комиссии актов приемки работ по установке освещения на Комсомольской площади и ул. Калининской, из-за чего они оплачены в полном объеме на сумму свыше 43 миллионов рублей.

Однако как показала прокурорская проверка, стоимость использованных материалов была завышена, а часть декоративных элементов подрядчик и вовсе не установил.

Таким образом бюджетам Приморья и Арсеньевского района причинен ущерб на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. В отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.