Войти в почту

Глава СБУ Малюк намекнул на причастность Украины к резонансным убийствам в РФ

За убийствами бывшего депутата Верховной Рады Украины Ильи Кивы и военкора Владлена Татарского, а также за покушением на писателя Захара Прилепина и подрывом Крымского моста стоит Киев. Такой намек сделал глава службы безопасности Украины Василий Малюк.

Глава СБУ Малюк намекнул на причастность Украины к резонансным убийствам в РФ
© Ura.Ru

«Никаким образом официально мы не будем признавать этого, но, вместе с тем, я вам расскажу отдельные детали. … После этой операции топовые руководители западных спецслужб сказали: вы лучшие, мы снимаем шляпы», — ответил Малюк на вопросы о резонансных убийствах и покушении в РФ, передает газета «Известия».

Также он сообщил, что на Украине были арестованы 23 священника. Им вменяют такие преступления, как разжигание межрелигиозной розни и государственная измена. В общей сложности объявлено 37 подозрений и открыто более 80 уголовных дел.

Тело Кивы обнаружили в начале декабря 2023 года в Подмосковье. Было возбуждено дело об убийстве. По предварительным данным следствия, в парке одного из коттеджных поселков в Супоневе неизвестный выстрелил в Киву, который скончался на месте. Позднее украинские СМИ сообщили, что смерть Кивы — «спланированная акция СБУ». Убийство Татарского в центре Санкт — Петербурга сочли терактом, в его организации признали виновной Дарью Трепову (признана Росфинмониторингом террористом и экстремистом), которую приговорили к 27 годам колонии.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку. Подписаться.