Войти в почту

«Никто косо не смотрит»: в таджикской диаспоре опровергли слухи о «рекомендациях» согражданам сидеть дома из-за теракта в «Крокусе»

Представитель таджикской диаспоры опроверг сообщения о том, что из-за теракта в «Крокусе» его согражданам поступали рекомендации сидеть дома после работы и игнорировать массовые мероприятия. Член общественного совета при посольстве Таджикистана в России Абдулло Давлатов заявил Daily Storm, что не заметил косых взглядов от москвичей, а от соотечественников также не поступало жалоб на какие-либо притеснения.

«Никто косо не смотрит»: в таджикской диаспоре опровергли слухи о «рекомендациях» согражданам сидеть дома из-за теракта в «Крокусе»
© Daily Storm

«Впервые об этом слышу! Я не в курсе, чтоб такое было. Сам вообще от москвичей косого взгляда не чувствую. Даже в день траура пешком протопал шесть километров, потом вместе с 20 соотечественниками возложил цветы на место трагедии. Были в общественном транспорте. Нигде с антиобщественным поведением не сталкивались», — заверил Давлатов.

«Если бы такие рекомендации для таджиков были — до меня бы эта информация дошла. Но, повторюсь, вообще не велось таких разговоров. Я удивлен [таким слухам]. И жалоб от ребят из Таджикистана не поступало», — добавил собеседник.

Он также призвал не верить всему, что пишут в Сети, поскольку на фоне теракта в «Крокусе» могут искусственно разжигаться межнациональный конфликт и ксенофобия: «Слушайте, если я вхожу в интернет — вижу, что у нас здесь жизнь не очень сладкая, страшные вещи творятся. А когда просто по Москве хожу, езжу на работу — никаких притеснений не вижу».

Ранее ряд Telegram-каналов писали, что из-за атаки на «Крокус» якобы усилились ксенофобские настроения и гонения на мигрантов из Центральной Азии, не имеющих отношения к трагедии. Также утверждалось, что главы таджикских сообществ призвали сограждан не выходить вечером на улицу и отказаться от посещения массовых мероприятий в столице.

Кроме того, по данным источника интернет-издания Baza, некоторые работодатели попросили сотрудников передать личные данные: Ф.И.О., данные паспорта и информацию о месте жительства. При этом диаспорам не поступало никаких жалоб на противоправные действия по отношению к гражданам Таджикистана.

Ранее глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова в беседе с Daily Storm призвала не акцентировать внимание на национальности террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл». По мнению общественницы, все жители России независимо от происхождения должны быть осторожны с обвинениями в адрес той или иной нации.

]]>