Войти в почту

Разработчик: Сбой в «Паутине» мог позволить террористам доехать до Брянской области

Подозреваемые в теракте в «Крокус Сити Холле» смогли проехать сотни километров по стране на машине, так как в системе «Паутина», собирающей данные с камер, мог произойти сбой, заявил разработчик программного обеспечения для камер ГИБДД и ЦОДД Сергей Ласкин.

Разработчик: Сбой в «Паутине» мог позволить террористам доехать до Брянской области
© Деловая газета "Взгляд"

Функционал камер позволяет выследить и задержать машину с подозреваемыми раньше, но этому мог помешать какой-либо сбой на серверах «Паутины», сказал Ласкин в беседе с «Газетой.Ru».

В 2023 году, по словам эксперта, к системе были подключены 70 регионов, включая Подмосковье и центральную часть страны. Московские камеры, по его оценке, работают безупречно.

Ласкин подчеркнул, что камеры, по его мнению, должны были видеть автомобиль подозреваемых и должны были передать данные в центральную систему «Паутина».

«И по траектории, наверное, можно было на упреждение и пораньше ее задержать, чем через 300 км», – подвел итог собеседник.

В воскресенье Следственный комитет России сообщал, что при задержании подозреваемых на территории Брянской области в автомобиле «Рено» нашли пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова.

Всех четверых обвиняемых Басманный суд заключил под стражу.