Войти в почту

На водоемах Подмосковья за прошедшую зиму спасли 15 человек

Лед на водоемах Московской области из-за потепления стал очень хрупким и рыхлым, предупреждают спасатели. Толщина покрова на некоторых из них варьируется от нуля до 14 сантиметров. Такой лед уже не способен выдержать даже вес ребенка или животного.

На водоемах Подмосковья за прошедшую зиму спасли 15 человек
© Мир24

Однако любители активного отдыха продолжают рисковать. Специалисты «Мособлпожспаса» проводят профилактические рейды, во время которых предупреждают об опасности весеннего льда.

«Среди подмосковных водных объектов с наиболее тонким льдом – река Гуслица в городском округе Егорьевск, река Нахабинка в округе Красногорск, озеро Киово в округе Лобня, река Яуза в округе Мытищи, река Нара в Наро-Фоминском округе и река Лопасня в округе Чехов», – рассказал РИА «Новости» заместитель начальника «Мособлпожспаса» Игорь Сорокин.

По данным службы, за прошедшую зиму сотрудники ведомства спасли 15 человек, восемь из которых провалились под лед. Один едва не замерз в сугробе, а двое не могли выбраться на берег во время урагана «Ольга». Кроме того, двух мужчин эвакуировали с подозрением на инсульт, еще двух – с переломами конечностей.