Войти в почту

В Ленобласти память жертв теракта в "Крокусе" почтили на мемориале катастрофы над Синаем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Жители Ленинградской области почтили память жертв теракта в "Крокус сити холле" на мемориале, посвященном жертвам другого теракта - крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации региона.

"Мы уверены, что все виновные в этом страшном преступлении будут наказаны. Наша задача сегодня сплотиться, быть внимательными, бдительными, поддерживать друг друга, вместе пережить эту трагедию. Еще раз хочу сказать, что для всех нас, для ленинградцев, очень важно, чтобы мы помнили и знали - оправдания терроризму нет. Терроризм должен быть наказан", - сказал на церемонии возложения цветов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

К стихийным мемориалам в память о жертвах теракта цветы, свечи и игрушки жители несут по всей области.

В Санкт-Петербурге прошла акция граждан Туниса, Алжира, Египта и Марокко, которые на стрелке Васильевского острова возложили цветы к стихийному мемориалу. Инициатором акта стала Бесма Бен Фраж, уроженка Туниса и гражданка Российской Федерации, сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации. Жители Петербурга продолжают нести цветы и к другим стихийным мемориалам, в том числе на станцию метро "Технологический институт", где теракт произошел в 2017 году.

Мариинский театр анонсировал 27 марта исполнение "Реквиема" Джузеппе Верди в память о погибших. Главные партии исполнят Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук, Ирина Чурилова и Сергей Скороходов. "Реквием" прозвучит при участии хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

О трагедиях

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным подмосковного главка МЧС РФ, погибли 133 человека, число жертв может увеличиться. Согласно информации Минздрава Подмосковья, пострадали 154 человека. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех 4 исполнителей.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В числе погибших были 147 жителей Санкт-Петербурга и 48 жителей Ленинградской области, жители других регионов России, а также граждане Украины и Белоруссии. Это крупнейшая по числу жертв катастрофа в истории гражданской авиации РФ.

Взрыв в вагоне петербургской подземки произошел 3 апреля 2017 года. Погибли 15 человек, еще 67 получили ранения. После этого были задержаны 11 человек. По данным следствия, террорист-смертник Акбарджон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции "Площадь Восстания", однако ее своевременно нашли и обезвредили, вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".