Войти в почту

«Спиной закрывал детей»: очевидец теракта в «Крокусе» спас восьмерых человек

Житель Дмитрова Александр пережил теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». Он смог спасти не только свою жизнь, но и как минимум восьмерых человек. Об этом в субботу, 23 марта, сообщает телеканал 360.

«Спиной закрывал детей»: очевидец теракта в «Крокусе» спас восьмерых человек
© Вечерняя Москва

Мужчина рассказал, что вместе с супругой сидел в середине зала, когда произошел взрыв. Александр сначала не понял, что именно произвело такой звук — динамит или фугасная граната. Однако в зале, набитом битком, все начали бежать, и он принял решение спасаться вместе с другими. Чтобы не потеряться в толпе, он взял супругу за руку и направился с ней к одному из выходов. В это время с противоположной стороны от него началась стрельба.

Сначала Александр, его жена и еще восемь человек спрятались за барную стойку. Люди были напуганы и не могли встать с места. Мужчина объяснил всем, кто находился с ним в укрытии, что надо бежать, иначе их всех расстреляют. Александр признался, что к некоторым людям, в том числе родителям детей и собственной супруге, пришлось применить физическую силу, чтобы они все же вышли из-за стойки и спаслись. Больше всего мужчина переживал за детей, тем более что у него дома остался восьмилетний сын.

— Тут еще дети, я когда их выводил из-под стрельбы, спиной закрывал детей. Не знаю почему, возможно, на автомате. Мне было не страшно. Я должен был это сделать. Я не мог детей оставить под огнем, — приводит слова Александра телеканал 360.

В подмосковном «Крокусе», который находится в Красногорске, вечером 22 марта произошла стрельба. Интерпол заявил о готовности оказать поддержку в расследовании теракта в концертном зале, а также назвал произошедшее «ужасающим» террористическим актом.

Четверых задержанных по подозрению в нападении на «Крокус Сити Холл» этапируют в Москву. Террористов задержали в Брянской области на границе с Украиной. Всего сотрудники ФСБ задержали 11 человек, в том числе четверых подозреваемых в теракте. Один из них признался, что решился на преступление за вознаграждение в миллион рублей.