Войти в почту

Осужденного на 20 лет за теракт экс-генерала Музраева поместили в колонию в Мордовии

ВОЛГОГРАД, 22 марта. /ТАСС/. Бывший руководитель следственного управления СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев, осужденный на 20 лет за совершение теракта, помещен в исправительную колонию №5 в Республике Мордовия. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Андрей Грохотов.

Южный окружной военный суд в марте 2023 года приговорил Музраева к 20 годам колонии строгого режима за поджог дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, квалифицированного как теракт.

"В Мордовии он [Музраев], в соответствующем изоляторе для бывших сотрудников [правоохранительных органов] <…> В ИК-5", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после вступления приговора в силу Музраева несколько раз перемещали в разные СИЗО. В Мордовии экс-генерал будет находиться уже стационарно. Ранее Грохотов сообщал, что приговор Музраеву будет обжалован в кассационном порядке. Кассационная жалоба еще готовится.

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные попытались поджечь стену частного домовладения, которым пользовался Бочаров и члены его семьи. Были установлены причастные к преступлению: пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, после задержания давший показания на генерала СК. По делу были арестованы Музраев и волгоградский предприниматель Владимир Зубков.

Музраев обвинялся в совершении теракта, незаконном обороте оружия, использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Во время прений Музраев заявлял, что невиновен в поджоге дома Бочарова и других преступлениях. По его словам, обвинения являются домыслом, поскольку основаны на ложных показаниях заинтересованных лиц.