Войти в почту

Злоумышленник угрожал взорвать гранату на юго-востоке Москвы

Злоумышленник угрожал взорвать гранату возле магазина на юго-востоке Москвы. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Злоумышленник угрожал взорвать гранату на юго-востоке Москвы
© Вечерняя Москва

По ее словам, инцидент произошел на Саратовской улице. Мужчина разгуливал возле магазина с гранатой и грозился ее взорвать. Очевидцы обратились в полицию.

Прибывшие на место стражи порядка заметили, что злоумышленник находится в неадекватном состоянии. В связи с этим было решено действовать осторожно.

Командир мобильного взвода Геннадий Чирков подкрался к возмутителю спокойствия, схватил его за руку и прикрыл собой опасный предмет. В это время инспектор Александр Копылов с коллегами задержали нарушителя. Злоумышленника доставили в отдел.

Экспертиза установила, что злоумышленник держал в руках муляж боевой гранаты РГД-5. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Министр внутренних дел оценил смелость и решительность оперативников. Он номинировал Чиркова и Копылова на медали «За отличие в охране общественного порядка» и «За доблесть в службе» соответственно. Кроме того, еще семерым сотрудникам будет объявлена благодарность.

Похожая история произошла в деревне Саларьево Новой Москвы. Двое сотрудников патрульно-постовой службы заметили загоревшуюся хозяйственную постройку. Стражи порядка эвакуировали людей и освободили место для пожарной техники. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев представил лейтенанта полиции Алексея Шишина к награде «За спасение погибавших».