Войти в почту

Новосибирский министр ЖКХ и энергетики остается в должности после задержания

НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов остается в должности после задержания по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства.

"Министр вину не признает, он остается в должности, меру пресечения определит суд Центрального района Новосибирска, надеемся, что правоохранительные и судебные органы во всем разберутся", - сказал представитель министерства.

Архипова задержали 20 марта. Дело о злоупотреблении полномочиями связано с банкротством бывшего регоператора по обращению с ТКО "Экология-Новосибирск". В правоохранительных органах ТАСС сообщали, что уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, которой установлено, что в результате действий Архипова в бюджет региона не поступило 220 млн рублей. Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнила свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, принял решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком средств. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере 220 млн рублей.

Компанию "Экология-Новосибирск" в марте прошлого года признали банкротом. Она была лишена статуса регоператора из-за непредоставления банковской гарантии. В январе прошлого года в отношении компании возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщали в прокуратуре региона, "Экология-Новосибирск" перечислила средства, предназначенные за оплату услуг по транспортировке мусора, аффилированному лицу. Тогда ущерб оценивался в 30 млн рублей.