Войти в почту

"Поволжского маньяка" приговорили к пожизненному заключению

Верховный суд Татарстана вынес приговор Радику Тагирову - он убивал пожилых женщин в разных регионах страны. "Поволжский маньяк" получил пожизненный срок.

"Поволжского маньяка" приговорили к пожизненному заключению
© Российская Газета

По данным следствия, с марта 2011-го по октябрь 2012 года Тагиров убил более 30 женщин. Его жертвами были пожилые жительницы 15 российских городов, в основном Поволжья и Урала. Везде Тагиров действовал по одному сценарию - проникал к квартиры пенсионерок под видом работника ЖЭКа, нападал, душил и грабил.

Задержали маньяка четыре года назад, зимой 2020-го. Чтобы найти убийцу, следователи провели более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз. Личность подозреваемого установили после совпадения генотипа по криминалистическим базам учета. Им оказался тогда 38-летний, ранее судимый слесарь Тагиров - он признался в 31 убийстве и трех покушениях. А в 2022 году отказался от своих показаний.

В четверг во время заседания суда Тагиров снова заявил, что признался в преступлениях под давлением, сообщили РИА Новости. Однако суд приговорил обвиняемого к пожизненному заключению "по совокупности преступлений путем частичного сложения": первые 10 лет - тюрьма, последующие - колония особого режима.