Войти в почту

Девушка, вылившая зеленку в урну с бюллетенями в Москве, раскаялась и признала вину

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Москвичка Алина Невмянова, которая обвиняется в порче бюллетеней на участке на Алтуфьевском шоссе во время выборов президента России, признала вину и просит рассмотреть ее дело в особом порядке. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Невмянова признала вину, раскаялась в содеянном и просит провести заседание по ее делу в особом порядке", - сообщили агентству. В таких случаях доказательства не исследуются, озвучивается лишь обвинение и исследуется характеризующий материал обвиняемого. Наказание в таких случаях не может превышать две трети от максимально допустимого по статье УК РФ.

В Бутырском суде Москвы, куда поступило дело, ТАСС подтвердили, что девушка заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным следствия, 15 марта 2024 года обвиняемая, находясь на одном из избирательных участков в Москве, вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. Позже она заявила на допросе, что стала жертвой телефонных мошенников. Незадолго до выборов они выманили у нее крупную сумму денег, а в день выборов заявили, что вернут эти средства, если она испортит урну с бюллетенями.