Войти в почту

На Камчатке ветер поднял пепел с вулкана Шивелуч на высоту до 2 км

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 марта. /ТАСС/. Пепловый шлейф тянется на восток и юго-восток от вулкана Шивелуч на Камчатке, пепел поднят на высоту около двух километров. Активность исполина опасна для местных авиаперевозок, сообщается в телеграм-канале Института вулканологии и сейсмологии и ДВО РАН.

На Камчатке ветер поднял пепел с вулкана Шивелуч на высоту до 2 км
© ТАСС

"Шлейф ресуспендированного пепла сплошной полосой высотой до двух километров протянулся на 35 км на восток-юго-восток от вулкана. Авиационный цветовой код вулкана - оранжевый. Активность вулкана опасна для местных авиаперевозок", - говорится в сообщении.

Шивелуч - действующий вулкан на Камчатке. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс. человек. Возраст Шивелуча - 60-70 тыс. лет. Его активность за последние месяцы существенно возросла. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности, это значит, что его извержение представляет опасность для низколетящих самолетов. В апреле 2023 года Шивелуч несколько раз выбросил пепел на высоту до 12 км, что является самым мощным выбросом за последние 60 лет.