Войти в почту

Столичные полицейские обезвредили злоумышленника, грозившего взорвать гранату

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев попросил президента России наградить госнаградами сотрудников столичной полиции, задержавших агрессивного правонарушителя.

Столичные полицейские обезвредили злоумышленника, грозившего взорвать гранату
© Российская Газета

Направлено ходатайство о награждении старшего лейтенанта полиции Геннадия Чиркова медалью "За отличие в охране общественного порядка". Кроме того, решением главы МВД старший сержант полиции Александр Копылов будет награжден ведомственной медалью "За доблесть в службе". Еще семерым сотрудникам УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве и отдела МВД России по району Текстильщики города Москвы будет объявлена благодарность от лица министра внутренних дел России.

"В столичную полицию поступило сообщение, что рядом с магазином на улице Саратовской находится мужчина, который угрожает взорвать гранату, - рассказала детали инцидента, который пресекли столичные полицейские, официальный представитель МВД Ирина Волк. - Прибывшие полицейские увидели человека, который держал в руке предмет, конструктивно схожий с гранатой. По внешним признакам было очевидно, что он неадекватен и любое его неосторожное действие может привести к трагедии".

Командир мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УВД по ЮВАО Геннадий Чирков и инспектор Александр Копылов смогли провести задержание правонарушителя. Приблизившись к злоумышленнику, Геннадий блокировал его руку и прикрыл собой опасный предмет, а затем перехватил его. Александр вместе с подоспевшими коллегами доставил задержанного в территориальный отдел полиции.

Согласно заключению экспертов, изъятый у мужчины предмет является точной копией боевой гранаты РГД-5. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ.