Войти в почту

Дело о злоупотреблении полномочиями возбудили на министра ЖКХ Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 20 марта. /ТАСС/. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбудили в отношении министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова. Дело связано с банкротством бывшего регоператора по обращению с ТКО "Экология-Новосибирск", сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Дело о злоупотреблении полномочиями возбудили на министра ЖКХ Новосибирской области
© ТАСС

"Возбудили [уголовное дело] в отношении него [Архипова] по ст. 285 УК РФ. По ситуации, связанной с банкротством "Экологии-Новосибирск", - рассказала собеседница агентства.

Ранее власти Новосибирской области подтвердили ТАСС факт задержания министра.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, которой установлено, что в результате действий Архипова в бюджет региона не поступило 220 млн рублей. "Министр ЖКХ и энергетики Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнила свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, принял решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком средств. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере 220 млн рублей", - рассказала собеседница агентства.

О ситуации с банкротством бывшего регоператора ТКО

В марте 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом экс-оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области организацию "Экология-Новосибирск". Ранее компанию лишили статуса регоператора из-за непредоставления банковской гарантии для осуществления деятельности на 2023 год, а также нарушение схем потоков отходов.

В 2021 году руководство "Экологии-Новосибирск" опубликовало сообщение о намерении подать на банкротство своей фирмы из-за долгов перед подрядчиками. Позднее Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск компании о самобанкротстве с задолженностью свыше 1,8 млрд рублей. В феврале 2022 года в компании была введена процедура наблюдения, в октябре 2022-го ввели внешнее управление. Решение о временном управлении, а не о конкурсном производстве, принималось кредиторами, чтобы обеспечить работу регионального оператора.

Ранее министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин сообщил, что с 11 февраля 2023 года принято решение лишить статуса регионального оператора по обращению с ТКО находящуюся в процедуре банкротства компанию "Экология-Новосибирск", соглашение с которой было заключено министерством ЖКХ региона в 2018 году. В январе 2024 года новым регоператором на семь лет избрали МУП "Спецавтохозяйство".