Войти в почту

Суд Татарстана оценит оправдательный приговор экс-ректору КХТИ Сергею Юшко

Сегодня Верховный суд РТ начал апелляционное разбирательство по уголовному делу бывшего ректора КНИТУ-КХТИ и экс-директора технопарка "Идея" Сергея Юшко. В январе Вахитовский суд Казани полностью оправдал его по двум эпизодам мошенничества. Сегодня прокуратура попробует добиться отмены этого приговора, передает из суда журналист "Реального времени".

Суд Татарстана оценит оправдательный приговор экс-ректору КХТИ Сергею Юшко
© Реальное время

Поддержать коллегу на заседание пришел бывший директор технопарка "Идея" Олег Ибрагимов, ныне руководитель Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РТ. Впрочем, заседание было довольно кратким — выяснилось, что юристу потерпевшего КНИТУ-КХТИ Эльвире Баландиной ни суд, ни адвокат Александр Погодин не направляли свои возражения на представление прокуратуры. При этом на суд сегодня представитель вуза не явилась, прислав ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие.

Судебная коллегия посчитала нужным в такой ситуации отложить рассмотрение, чтобы не нарушать права отсутствующего участника.

Напомним, в прениях сторона обвинения заявляла, что вина подсудимого полностью установлена представленными доказательствами, и предлагала отправить его в колонию общего режима на 6 лет и 7 месяцев.

Преследование Сергея Юшко началось еще 4 года назад, его обвиняли в двух аферах с ущербом на сумму 11 млн рублей.

Эпизод 1. "Фиктивное трудоустройство и зарплата за 13 лет": по версии обвинения, подсудимый вошел в доверие к двум ректорам КХТИ Сергею и Герману Дьяконовым и в феврале 2004 года "фиктивно трудоустроился на должность завкафедрой инженерной графики, обязанности не исполнял", поскольку был занят на полную ставку в ЗАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея", но незаконно получил из бюджета в 2004—2017 годах в качестве зарплаты завкафедрой, профессора и декана 9 млн 778 тысяч рублей. Лишь заняв пост ректора, Юшко ушел из "Идеи".Эпизод 2. "десятикратная переплата за семинар": как полагают силовики, в декабре 2013-го аффилированная с обвиняемым фирма ЧОУ ПО "Образовательный центр "Идея" повышала квалификацию сотрудников КХТИ путем проведения семинара "Современные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды из полимерных материалов" с минимальными затратами в 129 тысяч рублей и без привлечения указанных в техзадании иностранных специалистов, за что вуз заплатил 1 млн 396 тысяч рублей.

Сам Юшко на предварительном следствии и в суде твердил о невиновности. В его защиту свидетельствовали и бывший первый вице-премьер Татарстана, экс-председатель совета директоров технопарка "Идея" Равиль Муратов, и два бывших ректора КНИТУ-КХТИ Сергей и Герман Дьяконовы. Адвокаты подсудимого Олег Шемаев и Александр Погодин указывали: большинство потенциальных свидетелей из числа студентов почему-то к следователям не вызывали.

В итоге райсуд под председательством судьи Руфины Газизовой пришел к выводу о несостоятельности обвинений и признал за Юшко право на реабилитацию. А также отменил подписку о невыезде для оправданного и арест его имущества — двух машин, участка и двух домов, оцененных в общую сумму 27 млн рублей.