Войти в почту

В Южно-Сахалинске осудили чиновницу за ущерб областному бюджету в 131 млн рублей при закупке квартир для детей-сирот

По данным надзорного ведомства, экс-глава управления жилищной политики мэрии Южно-Сахалинска в ходе совершения махинаций путем превышения должностных полномочий нарушила права детей-сирот. Итогом злоупотреблений подсудимой стал ущерб областному бюджету в размере 131 млн рублей. 

В Южно-Сахалинске осудили чиновницу за ущерб областному бюджету в 131 млн рублей при закупке квартир для детей-сирот
© runews24.ru

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок пять лет условно. Также подсудимая получила дополнительные ограничения.

«…испытательный срок в три года с лишением права занимать определенные должности на два года», — уточнили в прокуратуре. 

Следствие доказало, что злоумышленница подписала договора на покупку 48 жилых помещений для льготников, зная об их несоответствии строительным нормам и правилам. Таким образом, Министерство образования Сахалинской области потратило на их приобретение более 131 млн рублей. 

Следователи возбудили против недобросовестного чиновника уголовное дело на основании п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия). 

Примечательно, что подсудимая не признала свою вину в совершении преступления.

Ранее стало известно, что петербуржец взыскал с РФ 4 млн рублей за содержание в СИЗО из-за незаконного уголовного преследования.