Войти в почту

Суд Лондона перенес на апрель предварительное слушание по делу Овсянникова

ЛОНДОН, 18 марта. /ТАСС/. Королевский суд лондонского района Сазерк перенес на 8 апреля предварительное слушание дела задержанного в Великобритании экс-губернатора Севастополя (с 2016 по 2019 годы) и бывшего заместителя главы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова.

"Рассмотрение дела перенесено на 8 апреля", - сообщили корреспонденту ТАСС в суде. Собеседник агентства уточнил, что перенос рассмотрения дела связан с просьбой защиты Овсянникова в связи с "новым обвинением", которое должен рассмотреть Вестминстерский магистратский суд. О каком именно обвинении идет речь, в суде не уточнили. В Вестминстерском магистратском суде в ответ на просьбу корреспондента ТАСС не смогли сообщить дополнительных деталей. Комментарием защиты экс-губернатора Севастополя ТАСС не располагает.

О задержании Овсянникова сообщила в конце января газета The Times. Со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью оно информировало, что экс-губернатор обвиняется в преднамеренной попытке обхода санкций. По данным газеты, Овсянников получал переводы на общую сумму в £65 тыс. ($82,5 тыс.) на счет, который он ранее открыл в одном из банков финансовой группы HBOS в Лондоне. У него также было изъято £77,5 тыс. ($98,5 тыс.) наличными, предположительно, также полученных в результате незаконных финансовых операций.

Национальное агентство по борьбе с преступностью не распространяло никакой информации на этот счет.

Позже стало известно, что Овсянников был отпущен под залог, по условиям которого он не может приближаться на 500 м к портам, вокзалам и аэропортам и покидать свой дом с 21:00 до 05:00, а также должен носить электронный браслет и сдать свои паспорта.

Предварительные слушания по этому делу прошли в конце февраля и начале марта. К рассмотрению по существу дела суд намерен приступить 10 марта 2025 года.